Забота со смыслом: советы по уходу за вашей укулеле

Опубликовано: 11.02.2022
Забота со смыслом: советы по уходу за вашей укулеле

Очищение укулеле

Если вы правильно играете на укулеле, ваши руки плотно касаются поверхности инструмента. На ваших руках, хотите вы того или нет, содержатся частички грязи и жира. Мы советуем вам положить салфетку из микрофибры в чехол вашей укулеле и использовать её после того, как вы закончили играть. Если вы обнаружили значительные загрязнения - немного намочите салфетку. Для глянцевых покрытий можно использовать полироль, но будьте осторожны с её количеством, иначе останутся разводы. Помните, что матовому и глянцевому покрытиям требуется разный уход: не используйте полироль для матового покрытия, обойдитесь лишь очисткой поверхности салфеткой. 

Меняя струны не забудьте уделить внимание уходу за накладкой на гриф: очищать её намного проще, когда нет струн. Удалив грязь и жир при помощи салфетки натрите накладку специальным маслом или кондиционером для накладки - так вы предотвратите пересушивание древесины.


Уход за колками и фурнитурой

Мы рекомендуем уделять внимание фурнитуре укулеле несколько раз в год. Убедитесь в том, что колки достаточно прочно затянуты: если вы часто играете, они могут разболтаться, и тогда есть риск возникновения неприятного металлического призвука во время игры. Часто услышав его музыканты думают, что проблема состоит в чём-то более глобальном, в то время как всё, что требуется сделать - немного затянуть колки. 


Струны

Струны - расходный материал, который имеет свой срок службы. Так как они находятся в постоянном натяжении, однажды они, наконец, растянутся слишком сильно, чтобы держать строй, и им потребуется замена. Не существует универсального срока, когда вам нужно менять струны: всё зависит от того, как часто вы играете, с какой силой, и какие струны вы используете.  


Температура

Это может прозвучать как нечто очевидное, но вам следует беречь ваше укулеле от воздействия слишком высоких или низких температур: это может привести к порче инструмента. Например, если вы оставите укулеле в машине на жаре - есть шанс, что клей, соединяющий части инструмента, расплавится. В этом случае мы рекомендуем взять инструмент с собой. То же самое относится и к особенно холодным температурам. 

Помните также, что резкие перепады температуры губительны для древесины. Если вы принесли инструмент домой с холода, дайте ему немного полежать в тепле в чехле, прежде чем достать укулеле из чехла: это минимизирует риск возникновения трещин на корпусе.  


Влажность

Влажность - количество водяного пара, содержащееся в воздухе - одна из ключевых проблем, когда речь заходит об акустических инструментах. Древесина реагирует на изменения во влажности, а большинство укулеле сделано из дерева. Оптимальная относительная влажность воздуха, при которой мы рекомендуем хранить ваши укулеле составляет 45%-55%. Значения ниже 35% и выше 65% расцениваются как опасные.  


Симптомы недостаточной влажности включают в себя: 


  • Острые края ладов: накладка “усыхает” и металлические лады “вылезают” за её границы. 

  • Дребезжание струн во время игры: из-за недостаточной влажности верхняя дека как бы проваливается внутрь, из-за чего струны “ложатся” на лады. 

  • Трещины и прочие структурные повреждения: внутренние пружины, приклеенные к верхней деки укулеле, будут оставаться на месте, в то время как сама дека - уменьшаться в размерах, усыхая, что неизбежно приведёт к трещинам.  


Симптомы чрезмерной влажности включают в себя: 


  • Структурные повреждения: древесина разбухает, и укулеле может потерять свою целостность. 

  • Струны слишком высоко над грифом: из-за того, что верхняя дека, разбухая, поднимается наверх - увеличивается и просвет между струнами и грифом, из-за чего играть на инструменте становится некомфортно. 

  • Коррозия: чрезмерная влажность может стать причиной ржавчины на металлических частях вашей укулеле.  


Сложно дать какие-либо универсальные советы для всех владельцев укулеле, особенно, когда речь идёт о России, которая располагается в множестве различных климатических зон. Вот что мы можем посоветовать в целом:  


Изучите климат региона, в котором вы живёте: климат в Москве сильно отличается от климата в Сочи, а климат в Сочи сильно отличается от климата в Новосибирске. Зимой в Москве невозможно хранить акустические инструменты без дополнительных увлажнителей, в то время как летом относительная влажность воздуха часто остаётся на приемлемом уровне. Измерить влажность в помещении можно при помощи гигрометра: помимо музыкальных магазинов этот прибор можно приобрести в любом строительном магазине.   


Храните ваше укулеле в чехле или кейсе: поддерживать нужный уровень влажности намного проще в рамках небольшого пространства: чехол или кейс отлично подойдёт для этих целей. Положите гигрометр в чехол и проверьте уровень влажности. Если значение влажности слишком низкое - используйте специальный увлажнитель, который вставляется в розетку инструмента. 


Следите за инструментом: предупредить проблему намного проще, чем потом её решать. Купите гигрометр, запаситесь увлажнителями. Укулеле из ламинированной древесины менее подвержены пагубному влиянию недостаточной влажности нежели укулеле из массива, но, тем не менее, и они требуют корректного температурного режима и режима влажности среды, в которой они хранятся. 

Укулеле - инструмент, который не требует сложного ежедневного ухода, как вам может показаться после этой статьи, однако минимальные манипуляции позволят вам сохранить “здоровье” вашего четрёхструнного друга на долгие годы.