Легенды укулеле: классический музыкант и историк Джон Кинг

Опубликовано: 07.10.2022
Легенды укулеле: классический музыкант и историк Джон Кинг

Джон Кинг - не только уникальный и знаменитый укулелист, но также и главный исторический эксперт по этому инструменту. К сожалению, прошло всего 8 лет с момента выхода его первой записи до момента, как он внезапно скончался, но Джон успел создать удивительную коллекцию различных ресурсов по укулеле в рамках этого непродолжительного периода. Его наследие живёт, давая всем, кто никогда не встречал его, шанс вдохновиться игрой этого удивительного музыканта, научиться аранжировкам по его работам и влюбиться в историю этого, часто слишком недооцененного, инструмента.   


Будучи сыном морского офицера, Кинг провёл несколько лет, живя на Гавайях. Он бренчал на укулеле, которая была у его матери, и интерес к струнным инструментам в конце концов привёл его к занятиям классической гитарой: Джон занимался у прославленного гитариста Пепе Ромеро. Имея за плечами годы игры на классике, Кинг однажды вновь обратился к укулеле: он попробовал применить технику игры на классической гитаре к этому маленькому четырёхструнному инструменту - то, чего никто не делал раньше.    

Кинг играл на укулеле, используя технику игры под названием “кампанелла”, которая была популярна в период Барокко: в рамках этой техники последовательные отдельные ноты играются на разных струнах, благодаря чему каждая нота резонирует отдельно, а звучание напоминает “небольшой колокольчик”. Кинг был первым, кто осмелился попробовать подобную технику игры, и никому из музыкантов в последующем не удалось хотя бы приблизиться по звучанию к тому, что делал мастер. 

Байрон Ясуй, бывший председатель музыкального департамента Университета Гавайев и опытный укулелист часто говорил: “Благодаря усилиям Джона, особенно - в его транскрибации произведений Баха, поклонники серьёзной классической музыки теперь будут считать укулеле - важным инструментом, который может ассоциироваться с классической музыкой. Трудами Джона, укулеле - больше не просто “игрушечный” инструмент для аккомпанемента. 

Джеймс Хилл, музыкант, который многими считается одним из самых талантливых укулелистов мира, добавляет: “Джон был первым, кому пришло в голову перекладывать классические произведения на укулеле. Конечно, многие из нас в те или иные моменты карьеры пробовали делать классические аранжировки на укулеле, но Джон всегда был на уровень выше. Он действительно был гением. 


В 2001-м году Кинг выпустил свою первую запись - собрание сольных аранжировок Баха для укулеле на своём собственном лейбле - Nalu Music. В том же году он самостоятельно издал первую работу по истории укулеле - Гавайские создатели укулеле и гитар периода с 1884-го по 1930-й годы - невероятно богатое и тщательное исследование о лютье того времени. 


По мере того, как фестивали укулеле распространялись по всей стране, Кинг стал востребован и как исполнитель и как преподаватель. В 2004-м году популярное музыкальное издательство Hal Leonard выпустило сборник аранжировок Джона Кинга - John King, The Classical Ukulele. Всего за несколько лет Кинг вырос из никому не известного в мире укулеле музыканта в настоящую легенду.   


К сожалению, Джон умер от сердечного приступа в апреле 2009-го года, однако его книги и аранжировки бесспорно продолжают жить, помогая множеству музыкантов развиваться в изучении этого инструмента. Друзья и коллеги всегда описывали Джона как весёлого и открытого человека, преданного своим идеям. Его смерть стала настоящей трагедией для мира укулеле.