Сравнение пород дерева: разные варианты для укулеле

Опубликовано: 29.07.2022
Сравнение пород дерева: разные варианты для укулеле

В этой статье мы провели сравнение самых популярных пород дерева, которые используются в производстве укулеле, ведь древесина - это ключевой фактор, который влияет на звук, когда речь идёт об акустических инструментах - оно передаёт вибрации струн. После прочтения этой статьи вам станет намного понятнее, на какие модели стоит обратить внимание в первую очередь. 


Вопрос "из какой древесины сделан инструмент" в первую очередь отсылает нас к породе, которая использовалась для производства корпуса: это может быть одна и та же порода для всех его частей, либо какая-то отдельная порода, использованная в качестве материала верхней деки, и другая - в качестве материала корпуса. Выбор древесины - крайне важный и ответственный процесс: как мы уже упомянули выше, от этого по большей части зависит звучание инструмента. 


Какая порода дерева лучше всего подходит для укулеле?

Это, скорее всего, тот вопрос, которым вы сейчас задаётесь. Но есть ли единый стандарт, который выделяет "лучшую" породу? "Лучшую" - для кого? Давайте обратимся к самым популярным породам, которые используются в производстве чаще всего: эта сводка поможет вам сделать выводы, какая порода лучше именно для вас.


Махагони

Махагони славится своим характерным мягким и тёплым, отлично сфокусированным звучанием, которое многие ожидают от укулеле. У этой породы особенно выраженные средние частоты, поэтому если такое звучание - то, что вы ищите, рассмотрите модели из махагони. 

Махагони - крайне популярная порода дерева для производства акустических инструментов, и это не просто так. Большинство грифов укулеле, независимо от материала корпуса, выполнены из махагони из-за того, что эта порода отличается особой прочностью при достаточно лёгком весе. Махагони, в целом, твёрдая и плотная древесина, особенно если сравнивать её с такими мягкими породами как ель или кедр. 

Махагони - превосходный вариант для начинающих: инструменты из этой древесины можно найти в любом ценовом диапазоне, они стильно выглядят и отлично звучат. 


Палисандр

Древесина палисандра ценится в акустическом гитаростроении не одну сотню лет. Стоит лишь бросить взгляд на его уникальный коричневый оттенок и замысловатый рисунок волокон - и у вас уже нет пути назад. Палисандр - одна из самых прочных и износостойких древесин, поэтому инструменты, выполненные из этой породы, чаще всего относятся к среднему и высокому ценовым диапазонам. 

Тем не менее, инструменты из палисандра однозначно отрабатывают каждый рубль, который вы за них заплатите: они обладают очень ярким, тёплым, округлым звучанием с невероятно долгим сустейном, который подчёркивает богатые верха и низы. 

На рынке, как правило, можно найти два типа палисандра: бразильский и индийский. Бразильский стоит дороже, так как его запасов значительно меньше, однако индийский палисандр звучит ничуть не хуже. 

Палисандр часто используется в качестве материала корпуса акустических гитарах, в мире укулеле эта древесина встречается реже, как правило, в сочетании с топом из кедра или ели. 


Кедр

Если вы - поклонник игры фингерстайла, кедр поможет вам здорово раскрыть свой потенциал. Эту породу отличает "тёмное" звучание, которое вы не услышите у других пород. Коротко говоря, кедр имеет среднее звучание между мягким и тёплым звучанием и тёмным. Кедр звучит достаточно спокойно и тихо - главным образом он используется в качестве материала верхней деки. В отличие от другого популярного дерева - ели - кедр обладает более выраженными басами и сложными обертонами.


Ель

Ель - популярная среди многих музыкантов порода дерева: они ценят её за превосходные резонаторные свойства и яркое звучание. 

Ель звучит громче всех остальных пород, но, тем не менее, в зависимости от стиля игры, она может звучать и тепло и мягко. Итак, если вы находитесь в поиске инструмента, который отличается мощной серединой и низами, но при этом звучит мягко - присмотритесь к ели. Ель - прекрасно сбалансированная древесина, которая, к тому же, раскрывает своё звучание с годами. 

Ну и конечно же, нельзя не отметить стильный внешний вид этого дерева: его светлый, почти белый оттенок однозначно будет выделяться среди других инструментов. 


Коа

Коа считается традиционной древесиной для производства укулеле, ведь её дом, как и дом укулеле - Гавайские острова. Эта порода обладает роскошным оттенком и уникальным рисунком волокон.

Если описывать звучание коа, можно сказать, что эта древесина сочетает в себе все лучшие качества махагони и палисандра. Она имеет мягкое, богатое звучание с прекрасным сустейном. 


Клён

Клён часто используется в миксе с другим деревом для того, чтобы сбалансировать слишком выраженные низкие частоты. Это происходит потому, что клён как бы подзвучивает и усиливает верхние частоты, делая их более читаемыми. Клён чаще всего используется в качестве материала корпуса в паре с елью. 

Так как клён добавляет звучанию читаемости, инструменты из этой древесины - прекрасный вариант для записи в студии или дома в спальне. Звучание вашего укулеле на записи будет невероятно чистым!

Ко всему прочему, клён славится своим элегантным внешним видом: он отличается множеством различных вариантов рисунка волокон, от которых просто невозможно оторвать глаз. 


Массив древесины и ламинированное дерево: в чём разница?

Теперь, когда мы разобрались с основными породами, которые используются для производства укулеле, пришло время разобраться с ещё одним важным фактором, влияющим на звучание инструмента: из какого типа дерева сделано укулеле. 


Массив древесины

"Массив древесины" означает, что укулеле выполнено из одного цельного куска дерева. С практической точки зрения, цельный кусок позволяет создать максимально яркое и богатое звучание. 

Но у массива есть и минусы, первый из которых - его стоимость. Более того, массив не отличается особой прочностью, и требует к себе особого ухода: вам нужно следить за влажностью и температурой в помещении, в котором хранится ваш инструмент. 


Ламинированное дерево

"Ламинированное дерево" означает, что инструмент выполнен из нескольких тонких слоёв древесины, соединенных воедино. Инструменты из ламинированного дерева распространены намного больше, нежели укулеле из массива, особенно, когда речь идёт о сериях для начинающих. В этом есть смысл, ведь когда вы до конца не уверены, ваш ли это инструмент, нет смысла тратить много денег на дорогое укулеле. Ламинированная древесина обладает хорошим звучанием, и, как большой плюс, вам не нужно сильно переживать из-за особых условий хранения инструмента.