Ваш первый урок игры на укулеле: руководство для начинающих

Опубликовано: 10.09.2021
Ваш первый урок игры на укулеле: руководство для начинающих

Итак, вы решили научиться играть на укулеле? Добро пожаловать! Первое, на что стоит обратить внимание, чтобы процесс шёл легче -  замечательные люди вокруг, готовые помочь. Укулеле – социально-ориентированный инструмент: инструмент, который волшебным образом притягивает людей со схожим взглядами друг к другу. Будьте осторожны: как только вы отточите свои первые аккорды, бой и пару песен – вам нестерпимо захочется поделиться этим с друзьями.  


Постановка рук на укулеле

У обеих ваших рук будет достаточно много работы при игре на укулеле! Одной рукой (левой – если вы правша, и наоборот) вы будете зажимать струны, чтобы сформировать нужные ноты или аккорды, а другой (правой – если вы правша) – играть по ним, чтобы извлечь из инструмента звук. Если вы левша, у вас есть несколько вариантов: либо перевернуть укулеле и перестроить форму аккордов, либо поставить струны наоборот. Второй вариант – проще и может избавить вас от лишнего стресса. В нашей статье мы будем подразумевать правую руку под «рабочей рукой» и левую руку – под «аккордной рукой». Схемы аккордов также всегда даны исходя из этой постановки.   

Если вы – счастливый обладатель длинных ногтей, мы рекомендуем вам на лево руке обрезать их, насколько возможно. Длинные ногти на правой руке можно оставить – они будут выступать в качестве медиатора во время игры. 


Как правильно держать укулеле

Начинать знакомство с укулеле нужно в первую очередь с того, как правильно её держать. Правильная постановка инструмента – это очень важно. Например, метод игры на скрипке Suzuki отводит огромное количество времени именно на оттачивание навыков правильного размещения инструмента и смычка: дети начинают учиться на коробке с палкой, пока учитель не решит, что они готовы перейти на настоящий инструмент. Укулеле, конечно, прощает намного больше ошибок, чем скрипка, но даже в этой случае не менее важно с самого начала научиться держать инструмент правильно, это поможет вам избежать ошибок в будущем.  

Независимо от того, стоите вы или сидите, инструмент нужно держать близко к телу. Многие музыканты используют ремень, чтобы разместить укулеле в оптимальной позиции по отношению к телу. Если вы не используете ремень, зафиксируйте укулеле на уровне груди при помощи правой руки. Левой рукой поддерживайте укулеле за гриф у головы. Если вы играете сидя, рекомендуем вам выбирать кресла без ручек. Сидеть лучше на краю, по крайней мере, пока вы учитесь играть. Можете попробовать перекрестить ноги. Расслабьте плечи. Не забывайте дышать!    


Техника боя большим пальцем и ваш первый аккорд 

Немного согнув, разместите пальцы левой руки между ладов, а большой палец – позади грифа напротив указательного пальца. 

Струны на укулеле нумеруются сверху вниз: 4-3-2-1 (4 – самая толстая струна, 1 – самая тонкая). Легко проведите подушечкой большого пальца правой руки по всем струнам сверху вниз. Рекомендуемое место для игры – там, где гриф крепится к корпусу, однако вы можете попробовать разные положения и найти максимально удобное для себя. Пропойте номера струн – 4-3-2-1 и их названия: соль-си-ми-ля. Теперь сыграйте их ещё раз, проговаривая слова классической песни на укулеле - “My Dog Has Fleas!”. Инструмент звучит гармонично и мягко. Затем сыграйте все струны вместе, отсчитывая ритм: 1-2-3-4, 1-2-3-4. Вместе с этим можно пропеть песню “Row, Row, Row Your Boat”. Со временем вы освоите различные стили и приёмы боя, но помните: ритмичные удары вниз – это основа основ.   

Когда вы играете открытые ноты (то есть, ничего не зажимаете левой рукой) в стандартном строе, вы играете аккорд C6, который имеет форму G C E A. Учитывая его тонику, стандартный строй укулеле называется строем «до».   


Игра левой рукой и аккорд C7

how-to-play-a-c7-chord.jpg

Представьте, что у вас на руку надета тряпичная кукла, и пальцами вы заставляете её говорить.  В такой позиции ваше запястье находится в прямом положении, а четыре ваших пальца сложены вместе в линию. Разверните воображаемую куклу к себе лицом. Примерно такой должна быть постановка вашей левой («аккордной») руки.   

Теперь перенесите вашу руку на гриф и найдите первую струну (самую тонкую). Поместите указательный палец на первый лад, средний – на второй, безымянный – на третий, и мизинец – на четвёртый. Немного изогните пальцы. Большой палец должен находиться на уровне указательного пальца с другой стороны грифа. Запястье – расслаблено. Уберите с грифа все пальцы помимо указательного. Он должен находиться на первой струне и первом ладу укулеле. Если бы у вас в руке не было укулеле, вы бы как бы показывали жест «окей». Проведите по струнам правой рукой. Поздравляем, вы сыграли аккорд C7. Теперь вы можете аккомпанировать себе, когда поёте песни на одном аккорде вроде “Old Joe Clark“.      

После некоторой практики вы будете формировать аккорды на автомате, но до этого мы рекомендуем пользоваться удобными схемами аккордов, чтобы быстрее понять, какие струны и на каких ладах нужно зажимать. Толстой горизонтальной линией на схеме отмечен верхний порожек укулеле, а четыре вертикальных линии представляют собой струны: слева направо – 4-3-2-1. Тонкие горизонтальные линии на схеме – это лады. Если вы расположите свою укулеле вертикально, она будет наглядно соотноситься со схемой аккорда. Точками отмечены места расположения ваших пальцев, иногда также можно встретить цифровые обозначения (1 – указательный палец, 2 – средний, 3 – безымянный, 4 – мизинец). Ниже представлены схемы аккордов C7 и F.    


Как читать схему аккорда


reading-chord-diagrams.jpg


Часто знакомые песни записаны в «костровом» стиле: над тестом указаны названия аккордов. Аккорд должен располагаться ровно над тем слогом, на котором он начинается. ”Happy Birthday to You” – песня, которую знает, пожалуй, практически любой человек в любой точке мира. Это – отличный вариант, который можно сыграть при помощи первых двух аккордов, которые вы выучили. Захватите укулеле на следующую денрожденную вечеринку кого-то из ваших друзей и попробуйте покорить всех вашими музыкальными способностями. Уверены, эта затея закончится тем, что все вокруг будут петь вместе с вами!    

Тоника песни – до. Найдите её на вашем инструменте (открытая третья струна) и пропойте начало песни, прежде чем начать играть. Ритмический рисунок песни – 1-2-3, 1-2-3. Зажмите аккорд С7 и попробуйте сыграть его несколько раз, прежде чем начать петь слово “Happy…” на третий раз. На слоге “Birth…” перейдите на аккорд F, и так далее. По началу может быть сложно, но ваша цель – держать ровный ритм на протяжении всей песни и играть, пропевая слова.    



happy-birthday-lyrics-chords-ukulele.jpg


Аккорд F

f-chord-uke.jpg

Как мы уже сказали, пальцы левой руке нумеруются цифрами от 1 до 4, но для наглядности мы будем называть их обычными названиями. Когда вы играете аккорд С7, указательный палец находится на первой струне, первом ладу. Переставьте палец на одну струну выше – на вторую струну, первый лад. Теперь поставьте ваш средний палец на второй лад четвёртой (самой верхней) струны. Если пальцами левой руки вы задеваете другие, открытые струны, ваш аккорд не прозвучит чётко, поэтому обращайте внимание на положение большого пальца и запястья: они должны быть расслаблены и находиться в правильных позициях. А теперь пришло время начать развивать в себе полезные привычки. Попробуйте поочередно менять аккорды F и C7. Почувствуйте, как просто снимать средний палец со струны и перемещать указательный палец между первой и второй струнами. Выработайте оптимальную схему смены аккордов, чтобы тратить на это минимум сил. Когда вы почувствуете, что достаточно натренировались переходить с аккорда на аккорд, подключите правую руку и сыграйте четыре раза медленно вниз. Когда у вас начнёт уверенно получаться, ускорьте темп.           


Учим аккорд G7


g7-chord-uke.jpg

Возьмите аккорд F ( как обычно, не забывайте обращать внимание на позицию большого пальца). Для того, чтобы перейти с аккорда F на аккорд G7, оставьте указательный палец на второй струне. Средний палец остаётся на втором ладу, но переходит на третью струну. Теперь поставьте безымянный палец на второй лад первой струны. Зажимайте струны подушечками пальцев и следите за расположением большого пальца, тогда вам будет проще взять этот аккорд, чтобы он прозвучат чисто. В случае необходимости подстройте положение пальцев таким образом, чтобы аккорд звучат чисто, когда вы проводите по струнам правой рукой. Вам может потребоваться время, чтобы привыкнуть к определенным аккордам, это – совершенно нормально. Относитесь к себе снисходительно и помните, что никакое умение не освоить без практики. Этот аккорд – самый сложный в этом уроке, поэтому не забудьте себя похвалить, когда у вас всё получится! Попробуйте перейти с аккорда F на аккорд G7 также, как вы учились переходить с C7 на F.          


Попрактикуйтесь с песней

Практиковаться в переходах намного веселее, когда вы играете не просто аккорды, а целую песню, поэтому давайте попробуем! F, G7 и C7: в таком порядке вы должны играть аккорды, чтобы получить песню “99 Bottles of Beer on the Wall”. К тому моменту, как вы доберетесь до последней бутылки, вы уже станете экспертом в переходах с аккорда на аккорд. Ещё одна классная песня, на примере которой можно упражняться – традиционная гавайская песня “Popoki Make a Cat“. Бонусом к ней идёт урок гавайского языка!      


База: аккорд до мажор


c-major-chord.jpg

Вы уже выучили аккорды C6 и C7, пришло время выучить и аккорд C major. Вновь представьте, будто у вас на руке тряпичная кукла и перенесите руку на укулеле: большой палец – на заднюю поверхность грифа, а остальные четыре пальца – на первую струну. Снимите все пальцы помимо большого и безымянного, который должен находиться на третьем ладу. Сыграйте его. C major – тот аккорд, который будет постоянно встречаться вам в различных песнях. Так как стандартный строй укулеле – до, аккорд до мажор является базовым.    

Сыграв C major вы скорее всего обратите внимание, что он звучит не так, как C7 или С6. Если не вдаваться в музыкальную теорию, это можно объяснить следующим образом: аккорды с названием C все строятся на ноте «до». Цифра или слово после названия ноты говорит об оттенке звучания – это как бы музыкальные прилагательные. Мажорные аккорды, из-за того, что они чаще всего употребляются, обычно обозначаются просто нотой без прилагательного: аккорд С major будет записан просто как C. 


Ритм – одна из главных составляющих музыки

Песня Боба Марли “Three Little Birds”  - один из лучших треков, чтобы практиковать базовые аккорды на наш взгляд: в ней используются те аккорды, что мы с вами разобрали в этой статье, и у неё простой ритм. 1 и 2 и 3 и 4 и 1 и 2 и 3 и 4 и…. Ритм – каркас большинства существующих песен. Цифры обозначают счёт, на который нужно ударят струны сверху вниз. Счёт 1-2-3-4 – самый популярный ритм в музыке, поэтому его обычно называют «стандартный размер». На «и» ударять не нужно. Играть боем большим пальцем не очень удобно, поэтому мы рекомендуем использовать остальные пальцы правой руки.      

Расслабьтесь и представьте, что вы находитесь у себя в ванной и легко стряхиваете воду с пальцев рук: движение от локтя мягкое, запястье немного заворачивается. Примерно так и выглядит правильный бой на укулеле. Ударять по струнам можно одним указательным пальцем, либо можно использовать несколько пальцев вместе: попробуйте несколько вариантов, чтобы найти наиболее удобный для вас. Главное правило: кисть должна быть расслаблена.

Используя базовые аккорды, описанные в этой статье выше, вы можете сыграть сотню различных популярных песен. Серьёзно! Попробуйте найти в Интернете аккорды вашей любимой песни на укулеле и убедитесь, насколько легко её можно сыграть! Всё! Отныне вы - на крючке, и просто так уже не сможете расстаться с этим инструментом.  


Выбрать подходящее для себя укулеле из широкого ассортимента укулеле KALA вы сможете в каталоге на нашем сайте.