Укулеле vs Гитара: сложности, различия и как выбрать

Опубликовано: 11.03.2022
Укулеле vs Гитара: сложности, различия и как выбрать

Чем укулеле отличается от гитары? 

Ниже мы собрали несколько самых очевидных фактов о том, чем укулеле отличается от гитары:


  • У укулеле - четыре струны, в то время как у гитары - шесть; 

  • На укулеле установлены нейлоновые струны. Существуют также и гитары с нейлоновыми струнами (они называются классическими), однако на большинстве популярных моделей акустических гитар установлены металлические струны;

  • Укулеле и гитара имеют разные строи;

  • Укулеле намного меньше гитары. Даже гитара ¾ будет значительно большое самого большого укулеле (баритона);

  • Если взять укулеле и гитару из одного сегмента, гитара будет стоить значительно дороже укулеле. 


Укулеле или гитара - что проще?

Если ваша основная цель - как можно быстрее научиться играть на инструменте, то укулеле, пожалуй, будет проще. Вы можете выучить пару-тройку простых аккордов и сыграть на них множество популярных песен. Выучив с десяток аккордов вы сможете сыграть практически всё что угодно. 

То же самое, конечно, верно и в случае с гитарой, однако гитара - массивнее и имеет больше струн. Если вы купили акустику с металлическими струнами, вам также потребуется время, чтобы ваши пальцы загрубели и привыкли к струнам.  

Помните: только потому что на укулеле проще научиться играть не делает укулеле простым и неинтересным инструментом. В мире достаточно виртуозных укулелистов, как и гитаристов. Если вы выберете укулеле в качестве основного инструмента, для того, чтобы раскрыть весь потенциал этого инструмента вам понадобятся годы. 


Настраивают ли укулеле и гитару в один и тот же строй?

Как бы и да и нет. Если коротко, то струны укулеле и гитары настраиваются в разные ноты, но общие закономерности сохраняются. В стандартном строе укулеле настраивают в G-C-E-A, а четыре верхние струны гитары - в  D-G-B-E: в обоих случаях мы имеем чистую кварту, мажорную терцию и чистую кварту.    

Есть однако и разница: на гитары мы настраиваем струны по линейной восходящей - высота звука увеличивается от первой струны к шестой. В случае с укулеле четвёртая струна настраивается на целую октаву выше, чем остальные три струны: другими словами, третья струна на укулеле звучит ниже, чем четвёртая. 


Основные типы укулеле

Здесь представлены четыре основных типа (размера) укулеле:

Сопрано: самый популярный и самый маленький размер укулеле. Если попросить человека представить укулеле, то, скорее всего, он будет представлять именно сопрано. 

Концерт: немного больше сопрано, имеет такой же строй. Из-за удлиненной мензуры обладает более объёмным звучанием. 

Тенор: имеет ещё больший корпус, но всё ещё тот же строй. Хорошо подходит для игры отдельных нот за счет широкого грифа. 

Баритон: самый большой размер укулеле. Баритон настраивают в D-G-B-E как и первые четыре струны на гитаре. 


Основные типы акустических гитар

Акустическая гитара значительно больше даже укулеле-баритона: гитара обладает не только большим корпусом и более широким грифом, но и более длинной мензурой. Если вы чувствуете себя некомфортно с таким громоздким инструментом, рекомендуем попробовать уменьшенную версию гитары - ¾.   

Классическая гитара - хороший выбор для начинающего. Классики обладают небольшим корпусом, и, что самое главное, мягкими нейлоновыми струнами, на которых комфортнее играть не привыкшим к струнам пальцами. 

Если вы всё же склоняетесь в сторону гитары с металлическими струнами, у вас есть несколько вариантов корпуса, из которых можно выбирать: 


Дредноут: самая популярная форма корпуса акустической гитары, которая отлично подойдёт для начинающих. Дредноут звучит чётко и мощно и подходит для разных стилей игры. 

Концерт: форма концерт немного меньше по сравнению с дредноутом. Лучше всего эта форма подойдёт для игры в технике фингерстайл. 

Джамбо: большой корпус, на котором как правило агрессивно играют боем. 

Парлор: небольшой корпус, похожий на корпус классической гитары, подойдёт тем, кто предпочитает играть пальцами, а не медиатором. 


5 причин выбрать укулеле:

  1. Аккорды на укулеле брать проще, чем на гитаре. Это не гарантирует того, что у вас тут же начнёт получаться сыграть их все, однако запоминать их будет намного проще. Существует несколько распространенных аккордов, которые берутся одним или двумя пальцами, но сыграть на них вы сможете множество различных композиций. 

  2. Укулеле стоит дешевле. Конечно существуют и дорогие модели, выполненные вручную из редких пород древесины, однако самые популярные модели укулеле как правило достаточно бюджетные. Если вы хотите начать учиться играть на инструменте с минимальными затратами, укулеле - лучший вариант, нежели гитара.  

  3. Укулеле обладает небольшим грифом, который будет более комфортным для новичка. Брать отдельные ноты и аккорды на гитаре значительно сложнее: шесть струн, широкий гриф - всё это делает гитару проблемой для начинающего.  

  4. Укулеле в целом намного меньше гитары. Это не только делает его тем самым инструментом, который легко взять с собой куда угодно, но и значительно более дружелюбным для людей с небольшими кистями рук или, например, подростков. Полноразмерная акустическая гитара вроде дредноута скорее всего будет некомфортной, если вы хрупкого телосложения. 

  5. Укулеле - это весело. Конечно, гитара - это тоже весело, но для того, чтобы получить веселье на гитаре придётся потрудиться. Компактное укулеле можно взять с собой куда угодно, оно не слишком громкое, и на нём можно сыграть любой стиль и жанр музыки. Вы можете джемить с друзьями или создать свой собственный укулеле коллектив! Укулеле - тот инструмент, на котором научится играть абсолютно любой человек в рамках небольшого количества времени. Если вы хотите наполнить вашу жизнь музыкой без сложной рутины, которую подразумевает обучение игре на гитаре или пианино, укулеле - ваш вариант!    


5 причин выбрать гитару

  1. Гитара - более “глубокий” инструмент. У гитары больше струн и ладов по сравнению с укулеле, а это значит, что гитара обладает большим количеством звуков и текстур. 

  2. Гитара - более “обширный” инструмент. Конечно в этой статье мы говорим лишь об акустических гитарах, но будучи гитаристом вы всегда сможете переключиться на электрогитару и играть джаз или метал, или взять в руки классику и перейти на зажигательное фламенко.  

  3. Будучи гитаристом для вас открывается больше возможностей. Естественно встречаются и коллективы, которым требуется укулелист, однако, будем честны - эта ситуация в разы более редкая, чем та, в которой группе требуется гитарист. 

  4. Гитара открывает возможности для изучения новых инструментов. Многие музыканты считают, что стоит начинать своё обучение игре на струнных инструментах именно с гитары: освоив её вы сможете взяться, например, за бас, или за то же самое укулеле. Учиться играть на укулеле, умея играть на гитаре - намного проще, чем наоборот. 

  5. Гитара считается более серьёзным инструментом. На Гавайях, конечно, с этим утверждением поспорят, однако во всём остальном мире укулеле достаточно часто не принимают всерьёз.Гитара ассоциируется с легендарными музыкантами вроде Джими Хендрикса, в то время как знаменитых укулелистов узнают лишь в узких кругах. Если это важно для вас - гитара - ваш инструмент.