Укулеле концерт и тенор: ключевые различия

Опубликовано: 15.07.2022
Укулеле концерт и тенор: ключевые различия

KALA производит укулеле, чьё звучание станет усладой для ваших ушей. Интерес к укулеле растёт с каждым годом, и на то есть множество причин. Тем не менее, задача "купить верное укулеле" всё ещё остаётся невероятно сложной. Учитывая огромное количество различных вариантов на рынке, вы можете чувствовать себя растерянно: именно поэтому мы собрали в этой статье ключевые различия между двумя популярными размерами укулеле - концертом и тенором. 


Если коротко, то:

Стоит выбрать тенор, если вы ищете инструмент с богатым и мягким звучанием, и концерт - если хотите получить более яркое и динамичное звучание. Также тенор - хороший вариант, если вы - обладатель больших кистей рук - на большем корпусе вам будет комфортнее играть.


Что общего у концерта и тенора

Помимо различий, которые делают каждый из этих размеров уникальным, между концертом и тенором можно найти и сходства. 

Важнейшая основная черта концерта и тенора - это то, что оба размера настраивают в один и тот же строй. Это значит, что ноты и аккорды на них располагаются в одном и том же месте: выучив их на концерте - вы сможете сыграть их же на теноре, и наоборот. Из-за этого новичку может быть сложно отличить один размер от другого. Для этого нужно обратить внимание на их различия. 


Различия между концертом и тенором

Теперь, когда вы знаете, что общего между этими размерами, пришло время разобраться в различиях. 


1. Размер

Размер - это первое различие, которое сразу бросается в глаза: поставив концерт и тенор рядом, вы сразу сможете сказать, какой из корпусов больше, а какой - меньше. 

Тенор больше концерта на 3 дюйма, его стандартная длина чаще всего составляет около 26 дюймов. Стандартная длина концерта - около 23 дюймов. Различия в размере - крайне важны, однако не являются единственным фактором в этой ситуации. 


2. Длина мензуры и грифа

Длина мензуры и длина грифа - ещё одни ключевые различия между концертом и тенором: у тенора они длиннее, чем у концерта.

Но на что же это влияет? Длина мензуры - это расстояние между верхним и нижним порожком укулеле. Длина мензуры влияет на характер вибрации струны и её натяжение. Говоря другими словами: чем длиннее мензура, тем большее натяжение струн вы будете чувствовать в процессе игры. Таким образом, концерт имеет более слабое натяжение струн, так как его мензура - короче. 

Более того, расстояние между ладами так же определяется длиной мензуры: у укулеле с более длинной мензурой расстояние между ладами - больше, и играть на верхних ладах таких укулеле - комфортнее. В нашем случае, соответственно, тенор обладает более широкими ладами. 


3. Звучание

Размер корпуса самым прямым и важным образом влияет на звучание акустического инструмента: у разных размеров - разное натяжение струн и разная площадь резонирующей поверхности. Как же различается звучание концерта и тенора?


Так как тенор имеет больший корпус по сравнению с концертом, они звучат громче. Тенор обладает более мягким звучанием, богатым обертонами, чем-то напоминающим звучание гитары. С другой стороны, звучание концерта характеризуется ярким и динамичным звучанием. Укулеле - само по себе - не слишком громкий инструмент. Тем не менее, больший корпус тенора заставляет его звучат громче, и это может здорово пригодиться, если вы планируете выступать с укулеле вживую. 

Характер звучания любого из двух инструментов определяется материалами, которые использовались для его производства. Традиционно укулеле делают из коа или махагони, однако в арсенале KALA есть множество альтернативных вариантов, каждый из которых звучит по-своему уникально. 


4. Цена

Учитывая то, что мы уже выяснили выше, несложно догадаться, что тенор будет стоить дороже аналогичной модели в размере концерт. Логично, ведь тенор - больше, и на его производство уходит больше древесины. Часто разница в стоимости не настолько критична, однако она может быть достаточно ощутима, если говорить об инструментах топ-серий. 


Заключение

В заключение хочется сказать, что нет и не может быть единого мнения, какой же тип лучше - тенор или концерт, ведь это - крайне индивидуальный вопрос. У этих размеров есть множество схожих черт и также - множество различий. Если вы - опытный укулелист, мы рекомендуем попробовать тенор, который открывает новые горизонты для сложных композиций и техничной игры. Если вы - начинающий - лучше рассмотреть концерт с его традиционным ярким звучанием. Не забывайте, однако, что выбор размера, помимо всего прочего, должен производиться с учётом размера кистей ваших рук: если вы - обладатель больших кистей - тенор будет комфортнее.