Укулеле Kala Waterman: возрождение островного духа

Опубликовано: 03.09.2021
Укулеле Kala Waterman: возрождение островного духа

Многим музыкантам по душе чарующий шарм пластиковых укулеле, которые были популярны десятки лет назад. Кто-то вырос с таким инструментом, кому-то просто нравится его, казалось бы, на удивление приятное звучание: музыканты по всему миру скучали по этим укулеле.  

А если ещё и цена не ударит по кошельку, как можно отказаться от такого удовольствия?

Создавая серию укулеле Waterman Kala делала ставку на сохраняющийся спрос на недорогие островные укулеле, разработанные Марио Маккаферри и выпускавшиеся миллионными партиями в 50-е и 60-е года прошлого века. Маккаферри - гениальный лютье, создавший джазовую гитару, любимую великим гитаристом Джанго Рейнхардтом, также известен благодаря своим изобретениям из пластика (например - пластиковыми бельевыми прищепками, которыми пользуются во всём мире). В конце 40-х годов его компания Mastro Plastics Corp. начала производство небольших гитар и укулеле из полистирена - разновидности пластика.       

Миловидные миниатюрные сопрано Waterman, которые являются частью линейки Kala для начинающих, производятся из АБС-пластика и вдохновлены инструментами Маккаферри. Как и их предшественники, укулеле Waterman обладают корпусом из литого материала и пластиковой накладкой на гриф с литыми ладами. Лады включают в себя нулевой лад, который нравился Маккаферри из-за того, что благодаря нулевому ладу звучание открытых струн было более чётким.

Хотя пластиковое укулеле для многих может показаться игрушкой, нержавеющие колки и литые лады помогают ему превосходно держать строй. Более того, эти укулеле обладают уникальным звучанием. Конечно, они не могут соревноваться с топовыми инструментами из массива, но они звучат намного лучше, чем кто-либо ожидает от пластикового укулеле, особенно учитывая небольшую стоимость этого инструмента. Вы даже можете почувствовать, как укулеле резонирует, когда вы играете на нём.   

Пластиковый корпус позволяет производить водостойкие укулеле в разных цветах: в ассортименте Waterman присутствуют как матовые модели, так и глянцевые с полупрозрачным корпусом. Некоторые музыканты отмечают, что матовые и полупрозрачные модели звучат немного по-разному: матовые обладают более мягким звучанием, а полупрозрачные - более ярким.  

Как и на все укулеле Kala, на инструмента Waterman установлены премиальные струны популярного бренда Aquila. Также в комплекте с укулеле поставляется лёгкий чехол с логотипом серии, чтобы укулеле, созданную для любых приключений, можно было взять с собой сразу после покупки. Несмотря на относительно смешную цену, укулеле серии Waterman звучат вполне серьёзно. Их часто выбирают в качестве подарка и для детей и для взрослых.