Укулеле KALA: гид по размерам

Опубликовано: 24.02.2021
Укулеле KALA: гид по размерам

Укулеле KALA производятся в нескольких вариантах размера корпуса, и для новичков иногда бывает сложно выбрать наиболее подходящий. Ниже мы поможем разобраться, на какой размер вам стоит обратить внимание в первую очередь, выбирая укулеле. 

Right-Size-Blog.jpg

Сопрано

Укулеле размера сопрано – это именно то, что представляет себе большинство людей, когда слышит слово «укулеле». Это, пожалуй, самый популярный размер укулеле, который отличается тем самым традиционным, классическим звучанием укулеле. Сопрано – самый маленький размер укулеле, у него самая короткая мензура, и самые узкие лады. Размер сопрано отлично подойдёт музыкантам любого уровня игры, но особенно - детям и подросткам, так как на узких ладах удобнее играть людям с небольшими пальцами и кистями рук. Благодаря своему размеру, укулеле в таком корпусе звучит более мягко и тихо по сравнению с укулеле больших размеров. Стандартный строй укулеле - G/C/E/A. 

Концерт

Размер концерт немного больше размера сопрано. Его мензура примерно на дюйм длиннее, гриф – немного шире, и весит он немного больше. Большая мензура позволяет сделать расстояние между ладами немного шире: такой размер так же подойдёт музыкантам любого уровня, однако на него в первую очередь стоит обратить внимание взрослым людям, так как обычно пальцы взрослого человека комфортнее чувствуют себя на более широких, по сравнению с сопрано, ладах. За счёт большего размера, концерт звучит более объёмно и ярко, чем сопрано, обладая более богатыми средними частотами. Концерт так же звучит громче. Стандартный строй концерта, как и сопрано - G/C/E/A.

Тенор

Тенор – следующий по возрастанию размер укулеле. Мензура тенора примерно на 2 дюйма длиннее, чем мензура концерта, а гриф – немного шире, что, естественно, так же увеличивает расстояние между ладами. На укулеле размера тенор удобно извлекать отдельные ноты, что делает его популярным выбором в первую очередь среди опытных и профессиональных музыкантов. Однако, он может стать самым удобным вариантом для начинающих с большими кистями рук. Благодаря своему размеру, тенор звучит глубоко и насыщенно, обладая выраженными низкими частотами.  Стандартный строй тенора также -  - G/C/E/A.   

Баритон

Баритон – самый большой размер укулеле. Баритон имеет самую длинную мензуру среди укулеле и самые широкие лады. Баритон также отлично подходит для игры произведений, в которых требуется извлекать много отдельный нот. Звучание баритона очень напоминает гитару – стандартный строй баритона повторяет стандартный строй первых четырёх струн акустической гитары - D/G/B/E, таким образом, людям, имеющим опыт игры на гитаре, будет легко переложить знакомые произведения на укулеле.

Обязательно попробуйте каждый размер перед тем, как покупать инструмент, чтобы определиться, какой из них вам наиболее комфортен, ведь удобный размер укулеле – ключевой фактор для успешного обучения игры на нём.

Среди укулеле Kala вы найдёте все популярные размеры в множестве различных цветов.