Учим четыре базовых доминант-аккорда на укулеле: практическое руководство

Опубликовано: 20.08.2021
Учим четыре базовых доминант-аккорда на укулеле: практическое руководство

Доминант-аккорды часто используются на укулеле в качестве “разворотных” аккордов, которые появляются перед мажорным тоническим аккордом (например, в тональности C после доминант-аккорда G7 следующим аккордом будет C major). Яркий пример этого случая можно найти в детской американской народной песне  “Mary Had a Little Lamb“: для строчки “fleece was white as snow“ используется аккорд G7 (fleece was white as…) и C major (snow). 

Доминант-аккорды редко на письме называются “доминантными” (например “C dominant 7” или “F dom 7“). Вместо этого такие аккорды маркируются цифрой (например, C7, D11 или E13. Для того, чтобы не делать этот урок слишком сложным, мы остановимся только на септаккордах. 


Как образуются доминант-аккорды

Доминант-аккорды образуются с использованием четырёх нот мажорной гаммы. Рассмотрим на примере: возьмём начальную ноту мажорной гаммы (до), добавим к ней третью (ми) и пятую (соль), а затем - пониженную на полтона седьмую (си). В нашем примере пониженной седьмой нотой будет выступать си бемоль. Таким образом, формула септаккорда выглядит как 1, 3, 5, b7. Доминант-аккорд C7 выглядит как C-E-G-Bb. Для людей, незнакомых с музыкальной теорией, это может выглядеть слегка запутанно: для этого ниже мы разобрали четыре базовых доминант-аккорда на укулеле. 


Аккорд F7

F Shape.jpg

Корневая нота аккорда находится на второй струне, третья ступень - на четвёртой струне, пятая ступень - на первой струне, а уменьшенная седьмая - на третьей струне. Если передвинуть этот аккорд на один лад вверх - вы получите аккорд Gb7, а если передвинуть его на два лада вниз - G7.



Аккорд A7

A7.jpg

Корневая нота аккорда находится на четвёртой струне, третья ступень - на первой, пятая ступень - на третьей струне, и уменьшенная седьмая - на второй струне. Если вы сыграете этот аккорд от третьего лада - вы получите аккорд Bb7, от четвёртого - B&, а от шестого - Db7. 



Аккорд D7

D7.jpg

Корневая нота этого аккорда находится на третьей струне. Третья ступень - на второй струне, пятая ступень - на четвёртой струне и уменьшенная седьмая - на первой. Если вы сыграете этот аккорд от первого лада, вы получите аккорд Db7, от третьего лада - Eb7 и так далее. 



Аккорд B7

B7.jpg

Корневая нота этого аккорда находится на первой струне. Третья ступень - на третьей струне, пятая ступень - на второй струне и уменьшенная седьмая - на четвёртой струне. Сыграв этот аккорд от третьего лада вы получите аккорд C7, от первого лада - Bb7, от четвёртого лада - Db7, а от пятого лада - D7. 



Вот мы и разобрали четыре базовых доминант-аккорда, передвигая которые вниз-вверх по грифу вы сможете получить множество других аккордов. Это сделает игру на укулеле более простой и понятной. Желаем вам успехов!