Размеры укулеле: виды и различия

Опубликовано: 06.05.2022
Размеры укулеле: виды и различия

Что такое "размер укулеле"?

Прежде чем анализировать, какое укулеле лучше всего подойдёт именно вам, нужно разобраться, что же такое - размер укулеле. "Размер укулеле" - это общая длина инструмента, которая прямым образом влияет на звучание укулеле. 

Основной критерий, который нужно учитывать, выбирая укулеле - размер ваших рук: если у вас небольшие кисти рук - вам подойдут укулеле небольшого размера, и, соответственно, наоборот - большие кисти - большие размеры укулеле. Хорошая новость состоит в том, что ноты на сопрано, концерте и теноре расположены одинаково: если вы покупаете укулеле для ребёнка, то по мере его взросления вы сможете купить ему укулеле большего размера, и при этом ему не придётся учиться играть заново. 

Общее правило различий в звучании размеров звучит так: чем меньше укулеле, тем легче и мягче оно звучит. Чем больше укулеле - тем его звучание более богатое и глубокое. 


Сопрано: самый популярный размер укулеле

Сопрано - самый популярный размер укулеле и в целом - тот самый размер, о котором подумают большинство людей, представляя себе укулеле. Сопрано обладают лёгким, воздушным, мягким звучанием. 

Как правило, длина сопрано составляет 21 дюйм. Что касается ладов, стандартное сопрано чаще всего имеет 12: этого более чем достаточно для того, чтобы сыграть большинство популярных композиций на укулеле. 

Многие могут подумать, что сопрано - лучший вариант для начинающих, но, как мы писали выше, размер укулеле нужно подбирать исходя из размера ваших рук: сопрано подойдёт далеко не всем. "Как же сопрано стало самым популярным размером?" - спросите вы? Скорее всего, дело в том, что именно сопрано чаще всего появляется в новостях и рекламе укулеле, и начинающие музыканты выбирают сопрано, не обладая информацией о наличии других размеров.


Концерт: увеличенный диапазон звучания

Следующий размер в сторону увеличения - концерт. Концерт на 2 дюйма длиннее, чем сопрано - длина инструмента целиком составляет 23 дюйма - что позволяет добавить больше ладов: на концерте их чаще всего от 15 до 20. Больше ладов означает увеличенный диапазон звучания инструмента. 

Обладая корпусом большего размера, концерт звучит громче и "сочнее" по сравнению с сопрано, однако неизменно воздушно. 

Как показывает практика многих продавцов музыкальных магазинов, концерт - размер, 

который лучше всего подойдёт человеку со среднестатистическим размером рук: гриф концерта шире, чем гриф сопрано, и музыкант может комфортно зажимать струны или брать аккорды.


Тенор: выбор профессионалов

Тенор - практически самый большой размер, не считая баритона - важно учитывать, 

что баритон имеет отличный от сопрано, концерта и тенора строй. Длина укулеле-тенора - 26 дюймов, и этот размер чаще всего выбирают профессиональные музыканты, которые используют укулеле для сложных мелодических партий. Некоторые преподаватели считают, что тенор - лучший размер для начинающих, так как тенор имеет самый широкий из трёх размеров гриф, и человеку, новому для мира укулеле, будет удобнее всего зажимать струны именно на нём. 

Помимо дополнительных нот (тенор имеет 20 ладов на грифе), увеличенный размер корпуса укулеле-тенора позволяет получить особенно богатое и глубокое звучание - это - ещё одна черта, благодаря которой именно тенор так любим среди профессиональных музыкантов. 


Баритон: почти гитара

Четвертый, и самый большой размер укулеле - баритон. Он характеризуется насыщенным глубоким звучанием с выраженными низкими частотами. Баритон, по сути, "урезанная" версия акустической гитары, ведь его строй совпадает со стандартным строем первых четырёх струн акустики.