Как выбрать лучший инструмент для ваших задач: краткий обзор

Опубликовано: 13.08.2021
Как выбрать лучший инструмент для ваших задач: краткий обзор

Невозможно переоценить значение правильного выбора инструмента. Как только вы решили стать частью удивительного мира музыки, вы задумаетесь о приобретении лучшего инструмента, который вы сможете себе позволить. Конечно, мы не обязательно имеем в виду укулеле за несколько десятков или сотен тысяч рублей: важно, чтобы ваш инструмент был для вас максимально комфортным, ведь ему предстоит стать вашим лучшим другом и быть с вами и в горе и в радости.   

Если у вас есть возможность, мы рекомендуем посетить какой-либо музыкальный магазин вашего города и попробовать несколько инструментов, представленных в нём. В качестве первого инструмента лучше всего подойдёт качественное укулеле нужного размера (мы уже писали о том, как выбрать свой размер укулеле) в рамках среднего бюджета: на таких инструментах здорово заниматься дома и играть с друзьями на пикниках. Однажды вы скорее всего поймёте, что у вашего первого инструмента есть потолок, которого вы достигли: например, вы захотите играть живые выступления - для этого вам потребуется подключать укулеле к усилителю. И здесь вам вновь придётся протестировать несколько инструментов, чтобы найти нового “лучшего друга”.     


Пробуйте инструменты независимо от их цены

Не ограничивайте себя ценовыми рамками, когда начнёте поиски инструмента. Эту ошибку совершают большинство новичков: они либо боятся попробовать относительно дорогие модели, либо не считают себя “достойными” таких инструментов. Тестируя все доступные в магазине укулеле, не зацикливаясь на их стоимости, поможет вам понять, какие именно спецификации подойдут вам больше всего. Вы сможете понять, какие инструменты вам нравятся, а какие - нет, и таким образом вам будет проще сузить круг, чтобы найти укулеле, которое подойдёт вам как по характеристикам, так и по цене. Почему это столь важно? Если вам нравится ваш инструмент, вы захоте заниматься на нём всё чаще и чаще.   

Уделите время знакомству с грифом и накладкой каждого инструмента - и визуально и наощупь. Вы отметите, что грифы некоторых моделей будут шире других, а некоторых - тоньше других. Эти переменные могут быть очень важны в конечном итоге: некоторые музыканты предпочитают, например, более широкие грифы, так как на них удобнее извлекать отдельные ноты. В таком случае не стоит тратить время на укулеле с узкими грифами.   


Внешний вид - только половина успеха

Некоторые укулеле могут показаться вам страшненькими или просто недостаточно особенными. Однако, поиграв на таком инструменте, вы можете открыть для себя его превосходное звучание. Попробуйте поиграть на всех доступных инструментах, даже если вам кажется, что визуально это - не ваш вариант. Если у вас есть друг, который играет на укулеле, возьмите его с собой. Вы можете выбрать три-пять фаворитов и попросить друга поочередно поиграть на них, чтобы послушать их звучание со стороны, закрыв глаза. Таким образом, вы будете выбирать инструмент по звучанию, а не по его внешнему виду. Если никто из ваших друзей не может помочь, проделайте то же самое самостоятельно: закройте глаза и поиграйте на каждом инструменте, чтобы почувствовать его звучание. Внешний вид укулеле - это лишь половина успеха, вторая половина - хорошее звучание.     

Не заморачивайтесь по поводу общепризнанных правил, которые касаются древесины: да, коа шикарно выглядит, и да, коа - традиционная древесина для производства укулеле, однако это совершенно не значит то, что коа - то дерево, которое вам нужно. Мыслите шире: то, что вам кажется должно звучать круто, на деле не всегда так.   


Струны - важная составляющая всего уравнения. 

После того, как вы, наконец, выбрали тот-самый-инструмент, вам предстоит ещё один интересный квест: выбор струн для него. Струны - очень индивидуальная и важная вещь. Каждому музыканту нравится определенное звучание и определённые ощущения во время игры, поэтому на рынке есть множество брендов и моделей струн для укулеле. Вам нужно брать в расчёт не только звучание и ощущения в процессе игры, но и материалы, из которых сделано ваше укулеле. Определенные модели струн могут звучать отлично на одних моделях и звучать совершенно по-другому - на других. Нет универсального ответа на вопрос “какие струны лучше всего подойдут для любого музыканта?”. В первые разы подбор струн может показаться достаточно сложной задачей, но после того, как вы наберётесь достаточно опыта - это перестанет быть для вас проблемой. 

Прежде чем выбирать струны, задайте себе несколько вопросов о желаемом звучании и текстуре струн. Спросите себя: нравится ли вам яркое и искрящееся звучание или мягкое и тёплое? Комфортнее ли вам играть на слабо натянутых струнах, или наоборот - на сильном натяжении? Ответы на эти вопросы помогут вам сузить круг поиска. 

Большинство струн, которые звучат ярко, обладают более сильным натяжением. Поэтому если вы ищите яркое звучание, то скорее всего вам нужно будет выбирать струны высокого натяжения. Часто такие струны делают из фторуглерода: материала, который изначально использовался для производства рыболовной лески. Такие струны есть в арсенале любого крупного бренда струн.  

Если вы ищете более мягкое и тёплое звучание - обратите внимание на струны слабого натяжения. Мы рекомендуем выбирать струны из нейлоновых полимеров: это значит, что струны производятся из нейлона, с которому были добавлены другие материалы. 

Также существуют и другие типы струн, такие как струны с металлической оплёткой, металлические струны и т.п. Не бойтесь пробовать различные модели и материалы, чтобы понять, какие типы вам подходят, а какие - нет. Если вам не понравится звучания или тактильные ощущения, вы всегда можете заменить струны на другие: это быстро и просто. 


В заключение мы ещё раз хотим подчеркнуть, насколько важно попробовать несколько различных вариантов. Как только вы поняли, какие звучание вам нужно - двигайтесь этом направлении, сужая круг вариантов. 


15s_series_hawaii-7051.jpg