Как понять, какой аккорд в песне идёт следом?

Опубликовано: 24.09.2021
Как понять, какой аккорд в песне идёт следом?

Что если мы скажем, что услышав первые два аккорда песни вы сможете угадать последующие? Ваши друзья, скорее всего, нарекут вас музыкальным Нострадамусом, который может предсказывать будущее. Итак, существует система, которая может даровать вам способности предсказывать музыкальные события. Мы называем её “Логичная предсказательная система”.


Закладываем фундамент 

Первый шаг к освоению этой логичной предсказательной системы - научиться играть и пропевать все интервалы гаммы до мажор. Вам нужно тренироваться до того момента, пока вы не начнете отличать каждый из них на слух. Используйте упражнение ниже в качестве вашей ежедневной практики.  

chord-changes-guess-Example-1.jpg


После того, как ваши мозг и уши запомнят интервалы гаммы до мажор, добавьте к вашей ежедневной практике соответствующие аккорды мажорной гаммы, как показано в примере ниже. Для того, чтобы запомнить интервалы и аккорды было проще, можно привязать каждый из них к определенной эмоции. Что вы чувствуете, когда слышите интервал до-рэ? Сыграйте каждый интервал и постарайтесь запомнить свои эмоции. Посвятив практике достаточное количество времени, чтобы почувствовать себя уверенно, можно переходить к следующему шагу.    


chord-changes-guess-Example-2.jpg

Как работает система 

Популярные песни, как правило, начинаются с первого аккорда тональности песни. Мы называем его аккорд I (один). Так как большинство песен содержит несколько аккордов, нам нужно понять, какой аккорд последует за первым. Хорошая новость состоит в том, что рок, поп, кантри и фолк композиции в большинстве своем основываются на аккордах мажорного лада! Давайте попробуем угадать, каким будет второй аккорд, взяв любой из этих жанров. В первую очередь мы можем исключить из списка септаккорд (VII dim), так как достаточно проблематично найти песню, в которой бы использовался такой интервал (например - C - B dim). Таким образом, у нас остаётся пять вариантов, которые могли использоваться в качестве второго аккорда.


Первая, и самая логичная догадка - это аккорд V (пять). В терминологии музыкальной теории, аккорд V является “доминантным” аккордом. Интервал первый-пятый звучит как нечто триумфальное. Большинство двухаккордовых последовательностей выглядит как I-V-I или I–V7–I. В песне, состоящей из трёх аккордов, можно предположить, что за аккордом I последует аккорд V или аккорд IV. Кантри музыка в большинстве своём строится на последовательности I-IV-V, но как же всё-таки предугадать, каким будет второй аккорд в песне? Если героиня песни разрывает отношения, то в качестве второго аккорда будет использован аккорд V. А если она вновь воспылала любовью к автору песни с разбитым сердцем - здесь нужен аккорд IV.     


Мы уже отмечали важность эмоциональной составляющей трёх основных аккордов, которые можно найти в каждой мажорной гамме. Но что делать, если в песне появляются минорные аккорды? Если песня начинается с аккорда I, а затем следует аккорд, звучащий на минорный лад, первая догадка - аккорд VI (шесть минор). Отличная возможность услышать последовательность I-VI - послушать поп-песни 50-х. Обратите внимание, что в этом случае вечно популярные аккорды IV и V будут следовать за VI, благодаря чему получается широко популярная последовательность I-VI-IV-V.   


Итак, у нас осталось два аккорда, которые пока не входят в нашу систему: аккорды II и III (минорные). Хотя эти аккорды и являются “соседями”, они крайне далеки друг от друга с эмоциональной точки зрения. Последовательность I-II - стабильная последовательность, именно благодаря ей вы чувствуете, что всё будет хорошо, слушая композицию  “Don’t Worry, Be Happy”, которая использует последовательность I-II. Из названия же мы понимаем, что позитивный настрой пронизывает всю песню целиком, поэтому следующим аккордом в последовательности должен быть ещё один аккорд с положительной эмоциональной окраской, и на его должность отлично подойдёт аккорд IV. Таким образом, мы получаем последовательность I-II-IV, и она звучит особенно радостно.      


Последний интервал нашей логичной предсказательной системы - интервал “разбитого сердца”. Если в первой строчке популярной песни вы слышите слова о разбитом сердце, или что-то вроде того - можете ставить на то, что в этой песне будет использована последовательность I-III (один - три минор). Опознав последовательность I-III вы легко сможете предсказать, что будет происходить в песне дальше! Например, песня Элтона Джона “Crocodile Rock” начинается с последовательности I-III, и, как вы можете знать, совсем скоро Сьюзи убежит с каким-то иностранным парнем. В композиции “Different Drum” Линды Ронстадт, благодаря последовательности I-III мы с самого начала песни понимаем, что она собирается бросить своего молодого человека.     


Вы можете усовершенствовать свою технику использования логичной предсказательной системы, обращая особое внимание на название песен, тексты и на то, какой аккорд сопровождает важные слова в песне. Существует множество дополнительных подсказок о том, что случится в песне дальше с эмоциональной точки зрения, и это поможет вам предугадать, какой аккорд последует.