Как поменять струны на укулеле

Опубликовано: 04.03.2022
Как поменять струны на укулеле

Как часто нужно менять струны на укулеле?

Ответ на этот вопрос складывается из множества факторов, таких как, например, как часто вы играете и струны какого качества вы используете. Некоторые меняют струны каждые две недели, а кому-то хватает и замены раз в несколько месяцев.  

Вы поймёте, что время пришло, когда звучание вашего инструмента потеряет привычную ему яркость. К тому же, вы можете почувствовать, что ваши ощущения от игры изменились: сами по себе струны недостаточно гладкие, вероятно - немного липкие.


Какие струны лучше использовать?

Выбор струн - полностью индивидуальный вопрос. Попробуйте несколько различных вариантов и сравните свои ощущения: это поможет вам составить свое мнение. Многие музыканты предпочитают струны бренда Aquila, которые мы устанавливаем на наши укулеле Kala. Среди широкого ассортимента струн этого бренда практически любой музыкант найдёт то, что ему нужно.   

Покупая струны, обратите внимание, что они соответствуют размеру вашего укулеле: существуют отдельные струны для сопрано, концерта, тенора и баритона. Также важный момент - для какого строя подходят те или иные струны. Большинство музыкантов настраивают укулеле в стандартный строй - с высокой “соль”, однако есть и те, кто предпочитает строить в “низкую” соль - для этих строев понадобятся разные струны.  


Что вам понадобится для работы:

Ваше укулеле

Новые струны

Специальное приспособление для обрезки струн (подойдут обычные ножницы)

Крутилка для струн (опционально - часть идёт в наборе с приспособлением для обрезания струн)

Тюнер

Стол или любая другая ровная горизонтальная поверхность


Несколько советов перед тем, как вы начнёте

Прежде начать, определите тип вашего бриджа: он может быть стандартным либо затяжным. Несколько шагов будут немного различаться в зависимости от типа бриджа, установленного на вашем укулеле. 

На стандартном бридже концы струн скрыты под самим бриджем, продетые через небольшие отверстия. На месте их удерживают узелки, подобные шарикам на струнах для акустической гитары. 

На затяжном бридже струны завязываются непосредственно на бридже.

Мы рекомендуем вам менять последовательно по одной струне, чтобы у вас лишний раз не возникало сомнений, каким образом нужно закрепить струну на вашем типе бриджа.


Шаг 1: Ослабьте струну и выньте её из отверстия в колке 

Ослабьте первую струну настолько, чтобы можно было беспрепятственно достать её из отверстия в колке. Вы можете использовать специальную крутилку для струн, чтобы ускорить процесс. Если вы не уверены, в какую сторону крутить колок, чтобы ослабить струну - попробуйте сыграть ноту и продолжить крутить - если высота ноты увеличивается - вы крутите не в ту сторону. Если нота становится ниже - всё верно.  

Когда вы достаточно ослабите струну, осторожно потяните струну на себя, чтобы вынуть её из колка. 


Шаг 2: Выньте струну из отверстия в бридже

После того, как вы вынули один конец струны из отверстия в колке - вам нужно вынуть другой её конец из бриджа. Этот шаг будет немного различаться для разных типов бриджа.


Стандартный бридж

Если у вашего укулеле стандартный бридж, аккуратно достаньте струну из слота бриджа, продвигая её параллельно поверхности укулеле. Иногда струны застревают в слотах, но в этом случае не стоит прикладывать слишком много силы, чтобы вытащить их, так как такие действия могут нанести ущерб бриджу. Будьте аккуратны и неторопливы. 


Затяжный бридж

В случае, если на вашей укулеле установлен затяжный бридж, развяжите узелок, толкая струну по направлению от головы грифа. Узел может быть достаточно прочным, и вам понадобится некоторое время, чтобы разобраться с ним, но обязательно помните, что не стоит применять слишком много силы. 


Шаг 3: установка новых струн на бридж

После того, как вы сняли старую струну, можно приступать к установке новой. Струны различаются толщиной, и чаще всего каждая из них имеет своё цветовое обозначение, указанное на упаковке.  


Стандартный бридж

Если на вашей укулеле установлен стандартный бридж, просто завяжите узелок на одном из концов струны, оставив небольшой “хвостик”. Проденьте струну в слот бриджа и потяните её наверх для того, чтобы убедиться, что узелок надёжно фиксирует струну. Убедившись, что всё в порядке, достаньте струну, отрежьте “хвостик” и проденьте струну назад в слот, зафиксировав её. 


Затяжный бридж 

Если у вашего укулеле затяжный бридж, проденьте один из концов струны в отверстие в бридже так, чтобы из нижней части бриджа торчало около 2-3 см струны. Возьмите короткий конец струны и оберните его вокруг длинной части струны несколько раз, как показано на картинке ниже. В качестве подсказки также можно использовать схему, по которой закреплены старые струны (именно поэтому в начале этой статьи мы советовали менять струны по одной). 


Шаг 4: закрепите струну в колке

После того, как вы закрепили струну в бридже, другой её конец нужно закрепить в колке. Проденьте свободный конец струны в отверстие колка и прокрутите колок несколько раз, чтобы немного натянуть струну, придерживая её одной рукой. Убедившись, что струна установлена и зафиксирована правильно, затяните её сильнее.  


Повторите шаги 1-4 с остальными струнами. 


Шаг 5: настройте ваше укулеле

После того, как вы установили новые струны, укулеле нужно настроить. Скорее всего, вам придётся немного подстраивать его первое время, так как новым струнам нужно немного “растянуться”. 

Если вы хотите ускорить процесс растягивания струн, просуньте палец под струну и осторожно потяните им струну наверх. Не забывайте подстраивать укулеле по ходу “растяжения” струн. Второй способ - просто играть на инструменте. Спустя некоторое время струны достаточно растянутся, и инструменте будет оставаться в строю.