Как играть на укулеле боем: основные стили и приёмы

Опубликовано: 30.07.2021
Как играть на укулеле боем: основные стили и приёмы

Наша не доминирующая рука (левая - если вы - правша, и, соответственно, правая - если вы - левша) находится на грифе и зажимает струны для того, чтобы сформировать аккорд или отдельную ноту. Когда речь заходит об аккордах и ладах, в расчёт берётся не доминирующая рука.   

Какую же функцию выполняет другая рука? Доминирующая рука (правая - если вы - левша) отвечает за игру по струнам - боем или перебором в зависимости от композиции. Именно доминирующая рука заставляет укулеле звучать.


Что такое “бой на укулеле”?

Схема или ритм того, как мы ударяем по струнам, включая то, вверх или вниз двигается при этом наша правая рука называется боем. Определенный бой, который используется в той или иной песне, придает каждой композиции уникальность. Существует несколько самый часто используемых несложных видов боя, которые пригодятся вам практически в любой ситуации. И сейчас мы с ними познакомимся.    


Островной бой

Островной бой многими музыкантами считается самым популярным боем на укулеле в мире. Этот вид боя обязан своим рождением традиционной гавайской музыке и встречается во многих песнях, переложенных на укулеле, например -  “Somewhere Over the Rainbow,” “Riptide,” “Hey Soul Sister,” или Twenty One Pilots’ “The Judge” - каждый из этих треков основывается на островном бое. Островной бой - отличный способ сыграть на вашей укулеле живую, лёгкую и приятную мелодию.

Свинговый бой

Свинговый бой - это ещё один особенно популярный вид боя на укулеле, особенно, когда речь касается композиций в стиле джаз, блюз или рэгги. Этот бой является самым узнаваемым для многих музыкантов и любителей, так как его схема удивительно проста. Одна из отличительных черт свингового боя - большое количество ударов вниз, которые создают отличный ритм для танцев.  

Роковый бой

Роковый бой ценится многими музыкантами за его простоту и универсальность. Этот бой - идеален для игры большинства композиций в стиле рок и поп. Как показано в видео ниже, этот бой даёт широкий простор для творчества и импровизации по мере того, как растёт ваше мастерство и навык игры на укулеле.   

Бой в стиле хула 

Как можно понять из названия, этот бой основан на хуле - танце и стиле музыки, которые имеют ключевое значение в гавайской культуре. Хула обладает богатой историей и наследием и до сих пор активно практикуется как на Гавайях, так и в танцевальных школах по всему миру. Укулеле как инструмент развивался бок о бок с традиционным танцем хула, поэтому бой в стиле хула звучит очень гармонично и свежо.   

Схема боя в стиле хула: вниз-вниз-вверх-вниз-вверх-вниз-вверх.

Вероятно, самой захватывающей частью вашего путешествия в мир укулеле станет открытие новых ритмов и звучаний. Изучение новых стилей боя на укулеле или создание своих собственных вариантов поможет вам максимально точно выразить настроение той или иной композиции.