Из чего состоит укулеле

Опубликовано: 08.02.2021
Из чего состоит укулеле

Полезная вещь для того, чтобы получить ещё больше удовольствия от игры на укулеле – узнать, из чего оно состоит. Эти знания помогут вам правильно ухаживать за инструментом и хранить его в надлежащих условиях. Мы выделили основные части укулеле и описали их главные особенности и функции.

Ukulele-Parts.jpg

Голова: голова – это верхняя часть укулеле, расположенная на конце грифа. На голове располагается колковый механизм для настройки укулеле. Голова может быть цельной или с вырезами – это, скорее, эстетическая разновидность, конструкция головы не влияет на звучание укулеле.

Колки: колки располагаются на голове укулеле и удерживают струны. Количество колков зависит от количества струн на инструменте: укулеле чаще всего бывают 4-струнные, однако есть варианты 6-ти и 8-струнных укулеле. Каждый колок отвечает за настройку каждой отдельной струны.

Верхний порожек: верхний порожек располагается на конце грифа, в том месте, где гриф соединяется с головой. На верхнем порожке (как и на нижнем) имеются небольшие зазубрины, в которых фиксируются струны.

Накладка на гриф: накладка повторяет длину и ширину грифа на внешней части укулеле. На накладке располагаются металлические лады. Когда вы зажимаете струну, она соприкасается с ладом, и вы слышите различные ноты. На многих накладках можно увидеть маркеры ладов, чаще всего – в виде точек, чтобы вам было проще играть. На укулеле Kala маркеры располагаются на 5-м, 7-м и 10-м ладах, если речь идёт про размер сопрано, и на 5-м, 7-м, 10-м и 12-м ладах, если речь идёт об остальных размерах.

Лады: лады – это металлические полоски, которые располагаются по всей длине накладки. Зажимая струну на разных ладах вы получаете разные по высоте ноты. Существуют и безладовые укулеле: на таких инструментах часто можно встретить отметки линиями в тех местах, где должны были бы располагаться лады.

Расстояние между ладами: расстояние между ладами – это место, где вы прижимаете пальцем струну к накладке, чтобы сформировать ноту или аккорд.

Корпус: корпус – самая большая часть укулеле, которая усиливает вибрацию струн, делая тем самым звучание инструмента громче и объёмнее. Корпус состоит из трёх частей: верхней деки, задней деки и обечайки. Корпус может быть выполнен из массива древесины или из ламината, а в некоторых случаях – даже из пластика. Для того, чтобы создать различное звучание укулеле в качестве материала корпуса используют различные породы дерева. Корпус укулеле может быть представлен в различных размерах.

Струны: струны – это то, что вы дёргаете, чтобы создать вибрации, и тем самым заставить укулеле звучать. На укулеле размеров сопрано и концерт, как правило, установлены нейлоновые струны. На укулеле размеров тенор и баритон можно встретить смесь нейлоновых струн и струн в металлической оплётке. Струны в металлической оплётке помогают добавить объёма низким частотам. Самый популярный строй укулеле для сопрано и концерта - G-C-E-A (реентерабельный строй). «Реентерабельный строй» значит, что струны не настроены в одну восходящую или нисходящую последовательность: высокая G идёт перед низкой C. Самый популярный строй для тенора – также G-C-E-A, а для баритона - D-G-B-E – как первые 4 струны на акустической гитаре.

Нижний порожек: нижний порожек располагается на бридже и удерживает струны на месте подобно верхнему порожку. Высота нижнего порожка определяет высоту струн.  

Бридж: бридж располагается на корпусе укулеле под розеткой, а на самом бридже размещается нижний порожек. Бридж – это то место, где фиксируются струны на нижней части укулеле (по аналогии с колками на верхней части).

Гриф: гриф укулеле соединяет голову с телом и выступает в качестве поддержки накладки. Профиль грифа выполнен в виде буквы C или U, для того, чтобы гриф удобно лежат в руке. Гриф чаще всего делают из одного цельного куска дерева – такой конструкции проще противостоять натяжению струн. Гриф и голова часто делаются из одного куска дерева.   

Розетка: располагается на корпусе под струнами. Розетка помогает звуку попадать внутрь корпуса, где он отражается от стенок, усиливаясь и приобретая характерное звучание. Играете ли вы боем или перебором, звук укулеле будет громче всего, если вы играете прямо над розеткой.