Дребезжание струн на укулеле: как определить источник проблемы и устранить её

Опубликовано: 25.03.2022
Дребезжание струн на укулеле: как определить источник проблемы и устранить её

Начнём с того, что укулеле - это удивительное сочетание древесины, металла и пластика - и у каждого из этих материалов свои физические свойства. Все эти части находятся в плотном контакте друг с другом, и едва увеличенный зазор между ними может привести к сильному искажению звучания. Подобное может случиться и на бюджетных укулеле и на дорогих: так происходит, тому есть множество причин. Но прежде чем искать проблему в самом инструменте, убедитесь, что причина дребезжания не кроется в вашей технике игры: если вы неправильно зажимаете струны левой рукой или играете их правой - любая, даже самая качественная укулеле, вероятно, начнёт дребезжать. Для чистоты эксперимента можно попросить сыграть на вашем укулеле кого-то из друзей. Если проблема сохраняется -  пройдитесь по списку самых типичных причин, вызывающих дребезжание инструмента, который мы представили ниже.  


Аксессуары

Тюнер-прищепка, закрепленный на голове укулеле, или пластиковая часть ремня могут вызывать дребезжание. Снимите с укулеле все аксессуары, чтобы удостовериться, что проблему вызывает не что-то из них.  


Фурнитура

Разболтанные винт или гайка на колке или выходном джеке также могут стать причиной дребезга инструмента. Попробуйте поочередно зажимать колки пальцами, играя соответствующую струну: если в какой-то момент вы перестанете слышать дребезжание - скорее всего причина проблемы кроется именно в фурнитуре. Подкрутите болты при помощи отвёртки.   


Струны

Вспомните, не меняли ли вы недавно модель струн на новую? Разные типы и модели струн могут обладать разными калибрами, и в некоторых случаях тонкая струна будет дребезжать в слишком широком слоте порожка. Дребезжать могут также слишком старые и изношенные струны. Попробуйте установить на наш инструмент свежий комплект - очень вероятно, что это решит проблему.  


Провод звукоснимателя 

В случае с электроукулеле дребезжание может быть вызвано тем, что провод звукоснимателя, который располагается внутри укулеле, неудачно касается верхней деки. Попробуйте аккуратно просунуть пальцы в розетку инструмента и отодвинуть провод от верхней деки. 


Отклеившаяся пружина верхней деки

Эта причина - достаточно серьёзная, и для исправления проблемы лучше обратиться в мастерскую. Для того, чтобы определить, в порядке ли пружины верхней деки вашего инструмента, постучите пальцем по верхней и нижней деке укулеле. Стук должен заставлять инструмент резонировать. Если вы слышите глухие удары или дребезжание - скорее всего с пружинами что-то не в порядке.  


Слишком высокие лады

Одна из самых частых причин дребезжания укулеле - высокий лад или несколько ладов: ваш инструмент может дребезжать на какой-то одной ноте или на нескольких ладах подряд. И даже если в момент покупки инструмента вы не наблюдали проблемы с ладами, она может появиться со временем из-за некорректных условий хранения вашего укулеле. С другой стороны, вероятно, проблема с высотой ладов существовала с самого начала, просто вы не замечали её, пока не начали играть на верхних ладах или мелодии, которые содержат отдельные ноты, а не только лишь аккорды. 

Проблему с высокими ладами, как и проблему с пружинами, лучше доверить квалифицированному мастеру. Как же найти его? Мы рекомендуем обращаться к гитарным мастерам, которые специализируются на ремонте и настройке именно акустических гитар - их можно встретить в больших музыкальных магазинах или гитарных мастерских.